КИЕВ
16:26
Брюссель
15:26
Москва
17:26
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Семьи убитых харьковских альпинистов требуют от Пакистана по 300 тысяч долларов

12 сентября, 08:57  Социальная  Харьков

Семьи троих украинских альпинистов, убитых в июне в Пакистане, требуют от местных властей компенсацию 300 тысяч долларов за каждый случай гибели. Об этом информирует vesti.ua.

Адвокаты пострадавших уже прислали пакистанским властям письменные требования. Свое прошение семьи погибших мотивируют тем, что правительство Пакистана, которое берет с каждого альпиниста $4000 турсбора, не выполнило своего обязательства гарантировать безопасность иностранных туристов.

Если ответа от пакистанской стороны не будет в течение месяца, родственники альпинистов будут подавать в суд.

Трагедия с альпинистами произошла 23 июня в палаточном лагере у подножия горы Нанга Парбат. От 10 до 12 вооруженных человек в форме сотрудников правоохранительных органов расстреляли туристов. Были убиты три украинца (харьковчане Игорь Свергун, Бадави Кашаев, Дмитрий Коняев), двое словаков, два гражданина КНР, один непалец, гражданин Литвы и американец. В результате атаки погиб также пакистанский гид.

Представитель исламистской террористической группировки "Джундуллах" заявил, что убийство совершили боевики его группировки. Позднее ответственность за атаку взяло на себя движение "Техрик-и-Талибан Пакистан".

Власти Пакистана заявляли, что готовы выплатить семьям убитых денежную компенсацию в районе 15 тысяч долларов.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу