КИЕВ
02:46
Брюссель
01:46
Москва
03:46
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



Украинские ученые опровергли заявление румынских коллег о землетрясении в Одессе

11 сентября, 08:50  Социальная  Одесса

На днях в Интернете появилась информация, что румынские ученые прогнозируют землетрясение, которое распространится не только на Молдову, но и на Украину. Об этом информирует global-news.com.ua. Там утверждают, что румынское Географическое общество на ближайшей недели прогнозирует землетрясение силой 8 баллов по шкале Рихтера с эпицентром возле Кишинева.

В западной Одесщине колебания земной поверхности могут дойти силой 6 баллов. В институте геофизики объяснили, что новость из Интернета пресыщена научной ерундой, которые не могут допустить ученые.

Заместитель директора Александр Кендзер говорит - в румынских горах расположена одна из трех наиболее сейсмоактивных зон планеты - зона Вранча. Через которую 1940, 77, 86 и 1990 года Украиной прокатились мощные землетрясения.

Впрочем, землетрясения не поезда и не приходят по расписанию, а в геофизике до сих пор нет надежных моделей прогнозирования времени сотрясений поверхности земли.

Зато наука разработала схему возможной сейсмоактивности в разных регионах Украины. И строители должны закладывать эти риски в возведения сооружений. Это и есть достатною подготовкой к подобных природных катаклизмов, считает украинский ученый. Сейчас никакой особой сейсмоактивности наши ученые не наблюдают.

«Никакого усиления не происходит. Оно подскакивает то сильнее, то слабее. Но в среднем остается на том же уровне. Молдавские ученые и румынские ученые являются достаточно умными для того, чтобы не писать таких вещей, которые попали в Интернет. На самом деле это неверная интерпретация того, что обычно говорят сейсмологи», - говорит заместитель директора Института геофизики им. С.И.Субботина НАНУ Александр Кендзер.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу