КИЕВ
14:35
Брюссель
13:35
Москва
15:35
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



Большинство жителей крупных городов Западной Украины довольны жизнью

10 сентября, 16:31  Социальная  Львовская обл.

Во Львове, Тернополе, Черновцах, Ивано-Франковске и Хмельницком абсолютному большинству населения нравится жить в своих городах, свидетельствуют результаты исследования, которое провела социологическая группа Рейтинг. Передают "Подробности".

Как объяснили социологи, больше довольных проживанием в своем городе среди жителей Тернополя (91% ), меньше всего - среди жителей Хмельницкого и Ивано-Франковска (80 %). При этом жители этих двух городов также отметились наибольшим количеством недовольных своим проживанием в городе, хотя таких респондентов насчитывается всего 2%.

По мнению большинства жителей Львова, их город является привлекательным для туристов (61%). При этом львовяне меньше других считают свой город тихим и уютным (13%), чистым и опрятным (9%). Также здешние горожане больше других считают, что их город играет важную роль в развитии страны (21%), а также является политически активным центром (19%).

Если говорить о Тернополе, то, мо мнению его жителей, он является тихим, уютным и зеленым городом (59%), в котором проживает много молодежи. Значительное количество опрошенных (42%) отмечают духовность и религиозность города.

Вместе с тем, треть местных жителей считают свой ??город чистым и опрятным, а также оценивают его как экологически чистый, и этот показатель значительно отличается от других городов. Социологи отмечают, что в наименьшей степени тернополяне отзываются о качестве медицины и образования (3%) , наличии "больших возможностей" (3%) и возможностей работать и зарабатывать (7%) .

По данным Рейтинга, для жителей Черновцов наиболее важным признаком их города есть красивая архитектура (63%) и наличие парков и скверов (56%), что сочетается с его богатой историей. Черновцы также оценивают как духовный и религиозный город (49%), в котором живут доброжелательные, приятные люди (46%).

Более чем в других городах, местные жители отмечают возможности работать и зарабатывать (20%), возможности для развития ребенка (19%), а также качество образования (15%) и медицины (13%). Вместе с тем, черновчане меньше всех указывают на невысокую стоимость жизни в своем городе.

Опрос показал, что Ивано-Франковск для его жителей - это, прежде всего, тихий и уютный город (39%) с религиозным характером, в котором проживает много молодежи и доброжелательных, приятных людей. Около четверти опрошенных считают свой ??город безопасным для жизни. Ивано-Франковск, как и Львов, считает себя политически активным городом (17%).

Хмельницкий по мнению около 40 % его жителей - это тихий, уютный город с большим количеством кафе, парков и скверов, где живет много молодежи. Для 15 % местных жителей невысокой является стоимость жизни, что является самым высоким показателем среди всех исследуемых городов.

Вместе с тем, в Хмельницком в наименьшей степени отмечают религиозность города и соблюдение традиций. По мнению хмельниччан, их город не является туристически привлекательным (7%), о чем свидетельствуют наименьшие показатели красоты архитектуры, наличия памятников, богатства истории города. "В глазах молодежи родной город - это средоточие хорошего отдыха с большим количеством кафе и кофеен, молодежи, красивых женщин и интересной культурной и спортивной жизнью", - констатируют социологи.

Большое количество памятников, парков и скверов, а вместе с тем экологичность, чистота и опрятность городов отмечают жители среднего возраста. Также для них родные города предоставляют возможности для работы, отдыха и развития детей.

Представители старших поколений отмечают духовность и религиозность своих городов , богатство истории и безопасность для жизни. Интересно, что если респонденты были вынуждены уехать на постоянное место жительства за границу, то для большинства жителей Тернополя, Львова и Ивано-Франковска наиболее привлекательными странами были бы США, Канада и Германия. Для жителей Черновцов и Хмельницка страной для выезда № 1 стала бы Германия, на втором месте - США. Также среди жителей этих двух городов больше сторонников эмиграции в Россию. Если респонденты были вынуждены уехать на постоянное место жительства в другой город место Украины, то жители Тернополя, Ивано-Франковска и Хмельницкого в первую очередь выбрали бы Западный регион, а также Киев и область.

А жителей Черновцов больше привлекает столичный регион, за ним - Западный и Южный. Львовяне одинаково согласились бы на переезд в Киев или города Запада. Важен и тот факт, что, согласно опросу, те, кто определился с местом возможного переезда в основном стремятся выехать за пределы Украины.

Исследование проводилось в течение 2012-2013 годов среди населения Львова, Ивано-Франковска, Тернополя, Хмельницкого и Черновцов в возрасте от 18 лет и старше. Выборочная совокупность: по 800 респондентов в каждом городе. Метод исследования: личное формализованное интервью согласно опроснику, ошибка репрезентативности исследования: не более 3,5%.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу