КИЕВ
15:31
Брюссель
14:31
Москва
16:31
Четверг, 18 апреля 2024

Новости



Днепропетровск возглавил рейтинг вымирающих городов мира

09 сентября, 11:00  Социальная  Днепропетровск

Сразу пять населённых пунктов страны попали в топ-10 списка ООН, сообщает gorod.dp.ua.

В ближайшем будущем Украина лишится двух городов-миллионников: население Донецка и Днепропетровска упадёт ниже отметки 1 млн жителей. А Днепропетровск и вовсе возглавил рейтинг вымирающих городов мира, составленный ООН: по оценкам экспертов, через 12 лет население индустриального мегаполиса уменьшится на 193 тыс. человек.

В отчёте «Состояние городов мира 2012/2013» эксперты проанализировали 600 населённых пунктов с количеством жителей свыше 750 тыс. По итогам исследования в первую десятку вымирающих городов также вошли украинские Донецк, Запорожье, Харьков и Одесса. Положительные результаты показала только столица: по прогнозам ООН, к 2025 году население Киева увеличится на 110 тыс. человек.

Такого нет больше нигде в мире: независимо от уровня экономического развития и географического положения страны городское население везде растёт. Отрицательный прирост наблюдается лишь в России, но и там к 2025 году сокращение количества горожан должно прекратиться.

Рождаемость в больших городах Украины всегда была невелика, считает научный сотрудник Института демографии и социальных исследований Алёна Палий. «Раньше это компенсировали мигранты из сёл, но в последнее время этот ресурс себя исчерпал», — объясняет она. В городах растёт безработица, и селянам проще остаться дома, где они могут себя хотя бы прокормить с огорода.

К тому же горожане не спешат заводить много детей. «Парадокс, но чем выше у человека благосостояние, тем больше ему приходится от чего-то отказываться, — рассказывает старший научный сотрудник Института демографии Светлана Аксёнова. — В том числе и от второго ребёнка, которого нужно воспитать и дать ему образование».

А вот советник по программным вопросам Фонда народонаселения ООН Олег Вороненко не столь пессимистичен. По его словам, депопуляция в Украине замедляется. Кроме того, в ближайшие годы он ожидает увеличения средней продолжительности жизни как среди мужчин, так и среди женщин. «Это позитивный тренд, но пока неясно, надолго ли. Возможно, через два года начнётся обратный процесс», — говорит Вороненко.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу