КИЕВ
12:59
Брюссель
11:59
Москва
13:59
Вторник, 30 апреля 2024

Новости



Аптеки обяжут информировать о всех аналогах лекарств

06 сентября, 15:31  Социальная  Украина

Государственная служба Украины по лекарственным средствам (Гослекслужба) намерена обязать работников аптечных учреждений информировать граждан обо всех имеющихся в аптеке лекарственных средствах различных торговых наименований, но с одинаковым действующим веществом.

Как сообщает пресс-служба Гослекслужы, соответствующий проект изменений Лицензионных условий разработан специалистами Гослекслужбы Украины и размещен на официальном сайте Министерства здравоохранения.

Согласно предложенным изменениям, лица, которые непосредственно осуществляют розничную торговлю лекарственными средствами, будут обязаны по требованию потребителя при реализации препарата предоставлять полную информацию о наличии в данном аптечном учреждении генерических лекарственных средств с одинаковым действующим веществом, формой выпуска и дозировкой.

"На сегодня такая норма не является обязательной, хотя каждая аптека имеет в наличии минимум пять-шесть аналогов лекарственного средства с одним и тем же действующим веществом. Причем разница в стоимости препаратов с одним и тем же действующим веществом может достигать 100% , а в некоторых случаях и более", - отмечает Гослекслужба.

По мнению Гослекслужбы, данная норма позволит пациенту получить возможность выбора между лекарственными средствами экономить значительные средства на лечении.

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу