КИЕВ
08:55
Брюссель
07:55
Москва
09:55
Пятница, 29 марта 2024

Новости



В целях "оптимизации и экономии" черкасские чиновники планирует закрывать детсады

01 марта, 18:48  Социальная  Черкассы

Причина закрытия детсадов - дефицит финансирования дошкольных учреждений составил почти 20 миллионов гривен. Поэтому в профильном городском департаменте решили прибегнуть к "оптимизации и экономии", сообщает poglyad.te.ua. Один из таких шагов - периодические закрытия дошкольных учреждений. По подсчетам чиновников, это позволит сэкономить около 3,5 миллиона гривен.

По статистике, в летние месяцы родители приводят в дошкольные учреждения половину от общего количества малышей. Впрочем, чтобы не поднимать лишнего шума, заранее - еще в феврале - в департаменте пытались выяснить мнение родителей. Но, в конце концов, в некоторых садах родителей просто ставили перед фактом.

Об этом рассказывает черкащанка, мама двух дошкольников Надежда Кондратьева.
"Дали бланк, где в одной строке нужно было поставить подпись, что мы знаем о закрытии, а в другой, что согласны. Все, конечно, ставили подпись, а некоторые даже не читали, что подписывали. Выбора не давали. Сказали: "Как хотите, а сад все равно закроют. Это касается всего города, всех садов. Все родители подписывают, и вы подписывайте ". Правда воспитатели не настаивали на том, чтобы мы подписывали. Но говорили, что мы таким образом ситуацию не изменим ", - говорит женщина.

В другом дошкольном учреждении черкащанци Виктории Черкасов воспитатели "рекомендовали" учитывать мнение большинства родителей из группы и выбирать именно июль для оздоровления своей дочери. "Я не исключаю, что не всем это удобно и меня тоже затронул несколько ультимативное форма, что" вот июль, значит июль ". Кто-то из родителей говорил, что им в июле не удобно, что они запланировали на август какую-то отпуск, но воспитатели настойчиво советовали подумать, потому что большинство выбрала июль, и в самое этом месяце садик не работать ", - говорит она.

Директор департамента образования и гуманитарной политики Ирина Топчий пояснила, что исследования мнения родителей департамент положил на заведующих дошкольных учреждений. Поэтому все методы мониторинга они разрабатывали самостоятельно.

Впрочем, после нареканий родителей и огласку в СМИ, в департаменте решили пересмотреть форму проведения такого опроса. В профильном департаменте объясняют: в Черкассах каждое лето и так происходит оптимизация садов. Ранее из-за небольшой посещаемость в каждом дошкольном учреждении возводили по несколько групп.

Этим же летом планируют возводить несколько садов одного микрорайона. Воспитателей и их помощников в это время отправят в очередной отпуск, а в закрытых садах проведут ремонты.

Чтобы смягчить ситуацию, даже обещают ввести "плавающий график" работы садов.
"Желание такое, чтобы все сады один месяц не работали, но чтобы этот один месяц был не одновременным, а таким "плавающим" трех месяцев. Скажем, один садик в июле закрывается, дети, которые туда ходят, этот месяц посещают близлежащий садик, который рядом находится. А следующий месяц - наоборот. То есть, такого, что детей некуда деть, - не будет ", - уверяет городской голова Черкасс Сергей Одарич.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу