КИЕВ
14:31
Брюссель
13:31
Москва
15:31
Пятница, 29 марта 2024

Новости



В честь рекордного урожая в Харькове создадут гигантский каравай

05 сентября, 11:42  Социальная  Харьков

Пекари и кондитеры хлебозавода трудятся без малого неделю – замешивают тесто, выкладывают его в формы и выпекают огромный хлеб по частям. Хлебопеки уже на финишной прямой – на творение в 150 килограммов наносят последние штрихи Марина Трубчанинова кондитер. Сейчас мы делаем украшения – цветочки, листочки вот будем делать. Эти цветочки мы будем делать сначала так вот, как бы заготовочки, а потом берем вот так – оттягиваем, придаем им форму, чтобы они были симпатичные. Об этом информирует 1stolica.com.ua.

Лепестки, колосья, листики – больше тысячи мелких деталей кондитеры создают вручную и постоянно импровизируют.

Елена Левченко директор по производству хлебозавода: «Нельзя художника заставить два раза нарисовать одну и ту же картину. Даже если мы задаем тематику для караваев, то каждый раз это все равно новое изделие. 15 человек, которые делали каравай, каждый из них внес свою лепту, каждый из них внес кусочек своей души».

Чтобы создать гиганта, пекарям понадобилось 150 килограммов муки, 36 килограммов сахара, 22 килограмма сливочного масла, 30 килограммов изюма и 200 яиц.

На огромном изделии «вспомнят» все районы области. Так, на среднем ярусе гигантского каравая уже появились гербы Волчанского, Близнюковского, Харьковского, Красноградского районов. К пятнице их будет 27 – по одному гербу на каждый.

Огромный каравай хлебопеки создали в честь рекордного урожая – в этом году харьковские аграрии собрали 2 миллиона 600 тонн зерновых, опередить регион удалось только одесситам.

Елена Левченко директор по производству хлебозавода: «Каравай символизирует достаток, богатство и урожай. Работа очень кропотливая, очень щепетильная и очень праздничная, я считаю. Потому что Харьковская область собрала в этом году рекордный урожай зерновых, и мы решили преподнести городу такой символический подарок».

Завтра четырехъярусный каравай соберут воедино и водрузят на верхушку рог изобилия. Свое творение хлебопеки преподнесут гостям ежегодного международного экономического форума, который пройдет в Харькове в эту пятницу.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу