КИЕВ
17:35
Брюссель
16:35
Москва
18:35
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



В Бердянске собирают деньги на памятник Шевченко

01 марта, 17:15  Социальная  Бердянск

 

В 2014 году Украина будет отмечать 200-летие со дня рождения выдающегося украинского поэта, прозаика, драматурга, художника, политического и общественного деятеля Тараса Шевченко. По этому поводу вчера, 28 февраля, к руководству Бердянска (Запорожская область) обратились представители общественных организаций и творческих коллективов. Они предлагают установить в Бердянске к юбилейной дате Кобзаря памятник. Сообщают "Комментарии".

Инициативная группа считает, что 200-летие Тараса Шевченко - это очень весомый момент, который невозможно игнорировать. И до марта 2014 года в Бердянске должен появиться памятник Кобзарю.

Общество "Просвита" и общественная организация "Украинская община"; уже нашли скульптора, который живет на Львовщине. Уже даже есть идея и макет памятника, сообщает brd24. Его предлагают сделать из камня. Стоимость работы скульптора вместе с доставкой в Бердянск - 220 тыс. грн. Из названной суммы собрано в настоящее время менее 10 тыс. грн. То есть нужна еще немалая сумма денег.

Установить памятник инициативная группа предлагает около городского дворца культуры. На том месте, где сейчас стоит памятник дружбы народов. Последний предложено перенести напротив дома культуры "Софит". Кроме этого, к 200-летию Тараса Шевченко предлагается назвать Дворец Культуры городским Дворцом культуры имени Т.Г.Шевченко.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу