КИЕВ
08:21
Брюссель
07:21
Москва
09:21
Среда, 24 апреля 2024

Новости



На Прикарпатье родители запретили своим детям ходить в школу

03 сентября, 12:30  Социальная  Ивано-Франковск

Более двухсот школьников в селе Раковец на Прикарпатье не пошли в школы в этом учебном году, сообщает Комсомольская Правда.

Раковецкая школа уже второй день пуста. Родители держат своих детей дома. Уверяют - только так могут уберечь их здоровье. Ведь в классах холодно, темно и сыро.

"Только пошел в 1-й класс, болел и болел. Дало осложнение на уши. И он у меня не слышит. Дали инвалидность в 2-м классе", - говорит мать школьника Светлана Волочий.

Не намного лучше со здоровьем и у других детей. Мать двух школьниц Оксана Шудрава рассказывает, что старшая дочь заработала в школе хронический пиелонефрит. У младшей есть также воспалительные процессы дыхательных путей.

Раковецкая восьмилетка, в которой обучаются 203 ребенка, разбросанная в семи зданиях. Начальные классы и группа продленного дня в сельсовете.

Спортзал - в старой, столетней школе, которая сейчас не работает. Поэтому физкультура у детей бывает, только когда на улице тепло. Остальные классы "приютила" бывшая резиденция священника. С кладбищем рядом.

Родители возмущены, потому что к этому первому сентябрю чиновники обещали им новоселье в новой школе. Два года назад помпезно заложили ее краеугольный камень. Кстати, после того, как родители так же не пустили своих детей на обучение.

Только фундамент - да и тот весь в бурьяне - все, что сейчас имеют раковчане вместо новой школы. В этот раз на встрече с селянами чиновники были уже не столь красноречивы. Ничего конкретного так и не сказали. Мол, на новую школу нужно почти 22 млн. грн.

"Поверьте, будет поставлен вопрос в очередной раз и повторно перед Кабмином о выделении средств на строительство вашей школы", - уверяет председатель Богородчанской райгосадминистрации Богдан Нагорный.

Тем временем директор школы уверяет, что к первому сентября старое здание чинили: подремонтировали отопление, наиболее опасные помещения закрыли. Однако родители уверены - это обман. Поэтому жители Раковца собираются не пускать детей в школу, пока не увидят в селе строителей.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу