КИЕВ
01:35
Брюссель
00:35
Москва
02:35
Суббота, 27 апреля 2024

Новости



Уровень бедности в Крыму признали высоким

30 августа, 18:00  Социальная  АР Крым

По оценке Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, в Крыму в целом наблюдается высокий уровень бедности.

Об этом говорится в докладе Верховного комиссара ОБСЕ по делам национальных меньшинств Кнута Воллебека, пишут Новости Крыма.

По данным автора доклада, сейчас на полуострове 43,1% домохозяйств имеют доходы ниже официального прожиточного минимума. Ситуация хуже всего в сельской местности, где 53,8% населения живет в бедности по сравнению с 30% городского населения.

При этом в разрезе национальных групп 43% крымскотатарских домохозяйств подпадают под категорию бедных, 33% процентов русских и 38% украинских домохозяйств. Более высокий уровень бедности среди крымских татар частично объясняется тем, что в среднем их домохозяйства крупнее, чем у других этнических групп — 3,2 человека на домохозяйство, в то время как среди русских одним домохозяйством живут в среднем 2,2 человека, среди украинцев — 2,1 человека.

В целом 54% крымских семей с разным уровнем дохода не имеют возможности делать сбережения. Отсутствие таких накоплений, например, может ограничивать стимулы к предпринимательству или образовательные возможности. Кроме того, такие семьи не могут приобретать товары и услуги, которые ассоциируются с более высоким уровнем жизни.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу