КИЕВ
10:14
Брюссель
09:14
Москва
11:14
Четверг, 28 марта 2024

Новости



В Винницкую области праздновать Независимость приехали делегации 4 стран

22 августа, 09:10  Социальная  Винницкая обл.

Винниччина будет популяризировать "народную дипломатию": познакомиться с обычаями края и наладить партнерские отношения во время празднования Дня Независимости Украины в областной центр приехали представители EUBAM, делегации из России, Молдовы, Румынии и Польши.

На встречах председателя Винницкого облсовета Сергея Татусяка с делегациями побывал корреспондент Укринформа.

"Идея "народной дипломатии", когда страны налаживают диалог посредством партнерских соглашений между территориальными громадами, успешно воплощается на Винниччине. За небольшой промежуток времени благодаря международным грантовым проектам в регионе проведена широкая просветительская работа. В этом я вижу перспективу: посредством трансграничного сотрудничества создавать гражданское общество, которое даст перспективу дальнейших изменений в нашей стране в вопросах демократизации, европейских ценностей и стандартов", - отметил С.Татусяк

Он подчеркнул важность для региона работы миссии EUBAM по пограничной помощи Украине и Молдове, остановившись на стратегии развития и проектах Еврорегиона "Днестр". Председатель облсовета выразил надежду, что благодаря помощи экспертов из Европы, регион будет иметь четкий план действий, что будет способствовать евроинтеграции. А также призвал представителей миссии способствовать подписанию в ноябре Соглашения об Ассоциации Украины и ЕС. Председатель миссии Удо Буркхолдер в свою очередь заверил в готовности поделиться опытом и гарантировал поддержку.

Делегаты из Молдовы поделились наработками в направлении грантовой деятельности. И подчеркнули необходимость объединения усилий для выполнения программы ЕС Румыния-Украина-Молдова, которая предусматривает финансирование инфраструктурных проектов на сумму более миллиарда евро. В случае выполнения требований программы, первоочередными объектами к выполнению в рамках Еврорегиона "Днестр" станут: строительство моста через Днестр в Ямпольском районе, систем из очистки воды в городах Сороки и Могилев-Подольский, а также открытие моста Бронница-Унгур.

Представители Свердловской области Российской Федерации напомнили о мощных кооперационных, культурных и этнических связях с винницким регионом, отметив общие проблемы и общие пути их решения.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу