КИЕВ
02:49
Брюссель
01:49
Москва
03:49
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Главный раввин Украины назвал провокацией установление поклонного креста в Умани

21 августа, 08:35  Социальная  Черкасская обл.

Главный раввин Киева и Украины, глава Объединения иудейских религиозных организаций Украины, член Всеукраинского совета Церквей и религиозных организаций Яков Дов Блайх считает установление поклонного креста на месте молитвы хасидов в Умани провокацией, и надеется, что власти Украины в скором времени разберутся и решат эту проблему. Об этом информирует vchaspik.ua.

"Украина - не еврейское государство, поэтому евреи уважают устанавливаемые на украинской земле символы христианской веры – поклонные кресты. Однако крест, поставленный в Умани в непосредственной близости от могилы раби Нахмана – это явная провокация", - цитирует главного раввина Украины медиа-проект "Киев еврейский".

Он выразил убежденность, что десятки тысяч паломников-хасидов, прибывающие в Умань на Рош-га-Шана со всего мира ради молитвы у могилы цадика Нахмана, не смогут молиться. "Через несколько дней в Умань начнут съезжаться тысячи хасидов для молитвы. И они не смогут молиться, так как в направлении молитвы поставили символ другой веры. А евреи не имеют права молиться на символ другой веры", — объясняет Я.Дов Блайх.

Он отметил, что поклонный крест возле могилы не одобряют ни руководство христианских конфессий, ни местные власти.

"Я разговаривал с лидерами христианских конфессий. Они не одобряют поклонный крест в этом месте. Они этот крест не устанавливали и не имеют к нему никакого отношения, это сделали активисты из общественности. Которые не спросили ни разрешения у духовных лиц, ни у государственных", - рассказал член Всеукраинского совета Церквей и религиозных организаций.

"Я считаю, что недавно появившийся крест в Умани у могилы раби Нахмана - это не еврейская проблема. А государственная. Власти должны разобраться. И я очень надеюсь, что в самом скором времени. Потому что, если без разрешений, где угодно, кто угодно строит что захочет, то в таких случаях власти должны разбираться и наводить порядок", - убежден Я.Дов Блайх.

Как сообщалось, Израиль прогнозирует паломничество около 30 тыс хасидов в Умань для празднования нового года по иудейскому календарю.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу