КИЕВ
08:14
Брюссель
07:14
Москва
09:14
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



В Херсонской области появился памятник дыне

21 августа, 09:10  Социальная  Херсонская обл.

В райцентре Голая Пристань Херсонской области, где в минувшие выходные проходил 10-й фестиваль «Украинский арбуз – сладкое чудо», на городской набережной появился памятник дыне. Об этом информирует vz.ua.

По словам мэра Голой Пристани Анатолия Негры, для его земляков эта бахчевая культура значит так же много, как и арбуз. Благодаря дыням местные жители в сезон зарабатывают на год вперед.

«Памятник арбузу у нас уже есть, так что в этот раз мы решили увековечить дыню. Большая, спелая, очень яркая дыня станет еще одним символом нашего города», – заявил Анатолий Негра.

Памятник дыне установили рядом с монументом арбузу, который открыли 5 лет назад. Полосатая ягода – почти 2 м в диаметре, с отрезанным ломтем у подножья. Авторы «Дыни» также решили разрезать свое творение, но для дольки места, похоже, не нашлось.

Напомним, что на сегодняшний день в Голой Пристани насчитывается около 30 памятников. Самые известные из них – символизирующая город «Русалка» на городской набережной и один из самых оригинальных памятников – жабе, он входит в десятку самых экзотических памятников Украины. Один из установленных в 2011 году памятников, в честь языческого божества древних славян – Даждьбога, пришлось даже демонтировать из-за протестов местного духовенства УПЦ и последовавших актов вандализма.

По словам Анатолия Негры, «Дыня» стала предпоследним памятником в Голой Пристани. Еще один установят в следующем году к 305-летию города. И на этом остановятся.

«Последний памятник мы посвятим родителям. Это сооружение будет изображать отца и мать, которые сидят на крыльце и ждут своих детей, – говорит мэр. – Хорошие слова для подписи к скульптуре уже есть, так что композиция обещает быть очень красивой и трогательной. Это будет и вправду последний памятник, потому что больше на нашей набережной просто не хватит места».

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу