КИЕВ
08:10
Брюссель
07:10
Москва
09:10
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Сегодня православные празднуют Медовый Спас

14 августа, 08:34  Социальная  Украина

Сегодня православные празднуют Медовый Спас, или праздник Маккавей, который в церковном календаре назван в честь семи мучеников Маккавеев. С этого дня у верующих начинается Успенский пост, который предшествует одному из главных религиозных праздников, – Успению Пресвятой Богородицы. Пост продлится 2 недели. Об этом информирует minprom.ua.

Согласно источникам христианских богословов этот праздник был установлен в Византии в 1164 году в честь победы императора Мануила (1143-1180) над иноверцами. В день этой победы перед битвой якобы чудесно заблестела и обновилась икона Божьей Матери.

Также это день Животворящего Креста Господня. В праздничные богослужения были введены обряды вынесения креста, хождения с ним по улицам и торжественного водоосвящения.

В этот день вспоминают 7 святых мучеников – братьев Маккавеев (Авим, Антонин, Гурий, Елеазар, Евсевон, Алим и Маркел), а также мать их Соломонию и их учителя Елеазара, которые отказались принять язычество и в 166 году до нашей эры приняли мученическую смерть.

Традиционно 14 августа в церквях святят воду, цветы и мак. Воду, освященную на Маккавея, в народе считают целебной, и она ценится не меньше сретенской – считается чрезвычайно полезной. Медовый Спас совпадает по времени со вторым вырезанием сотов из ульев. На праздник Медового Спаса святили свежий мед и угощали им всю семью.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу