КИЕВ
09:04
Брюссель
08:04
Москва
10:04
Среда, 24 апреля 2024

Новости



Поддержать керченских журналистов пришли 150 человек

13 августа, 12:20  Социальная  Керчь

В Керчи прошла акция протеста, организованная журналистами радиостанции "Керчь.ФМ", в ней приняли участие около 150-ти человек. Керчане разных возрастов вышли с плакатами: "Мы против произвола", "Власть, действуй по закону", "Не хотим войны – хотим правду!" и другими.

В ходе выступлений люди рассказывали о городских проблемах, на которые власти закрывают глаза. Некоторые жители города отметили, что "Керчь.ФМ" – единственное независимое СМИ в городе, куда можно всегда обратиться, где людям оказывают реальную помощь. На вопрос керчан, будет ли ТРК "Бриз" работать дальше, представители редакции ответили, что сайт и радио и дальше продолжат свою работу.

Из исполкома к участникам митинга никто не вышел, попытки пройти на прием к мэру также не увенчались успехом.

В конце акции журналисты озвучили резолюцию, которую направили в Генпрокуратуру, милицию Крыма и мэрию Керчи. В ней участники митинга призвали городского голову Керчи и его заместителей прекратить все попытки давления на СМИ в городе. Также в документе содержится призыв к властям "решать все конфликтные вопросы исключительно в рамках закона, а не с помощью административного ресурса и "телефонного права".

Начальника милиции Крыма призвали истребовать у местной милиции все уголовные производства в отношении керченских СМИ и журналистов и передать их для дальнейшего расследования и принятия процессуальных решений следственному управлению крымского главка МВД.

Генеральную прокуратуру Украины призвали провести расследование фактов преследования журналистов "Керчь.ФМ" за выполнение профессиональных обязанностей со стороны мэра Керчи Олега Осадчего, его заместителей и должностных лиц. Также в резолюции Генпрокуратуре предложено назначить комплексную проверку деятельности городских властей и провести расследование фактов, изложенных в средствах массовой информации.

Напомним, власти Керчи осуществляют давление на ТРК "Бриз" (радиостанция "Керчь.ФМ"). В частности, чиновники потребовали убрать радиовышку ТРК, с которой ведется все ФМ-радиовещание Керчи.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу