КИЕВ
19:23
Брюссель
18:23
Москва
20:23
Четверг, 28 марта 2024

Новости



В Умани от хасидов требуют 80 тысяч гривен на воду

13 августа, 09:30  Социальная  Черкасская обл.

В Умани Черкасской области власть требует от паломников-хасидов, которые приедут на празднование своего Нового года в сентябре, дополнительную плату за воду. Паломники жалуются, что в случае если не заплатят сумму около 80 тысяч гривен, в район паломничества вода будет поставляться почасово, а не круглосуточно. Об этом информируют gazeta.ua.

В городе проблема с водоснабжением. В большинстве районов вода подается почасово - по три часа утром и вечером. В период иудейского Нового года в район паломничества хасидов воду подавали ежегодно круглосуточно.

"Я не могу понять, почему должны платить дополнительно за воду, - говорит представитель благотворительного фонда Раби Нахмана в Умани Шимон Бускила. - Во всех домах есть счетчики на воду, в многоэтажных домах почти в каждой квартире есть счетчик, если нет в квартире - есть общедомовой. Хасиды платят за аренду жилья владельцам, а те рассчитываются за воду. Почему водоканал требует от нас деньги на то, чтобы вода была в период паломничества. Но мы заплатим, и владельцы квартир тоже заплатят. За ту же воду будем платить дважды".

Руководитель местного "Водоканала" Станислав Марков ситуацию комментировать отказался, ссылаясь на то, что в отпуске. А мэр Умани Юрий Бодров говорит, что берут деньги законно.

"Никто дважды платить не будет. Не во всех домах есть счетчики и кто-то должен рассчитаться за воду, которую используют паломники", - сказал он.

К празднованию осталось меньше месяца, если проблему с водой не решат, то местные жители не смогут заработать на аренде квартир.

"Многие квартиры сдаются на 4 этаже и выше. Их снимают паломники неохотно. Если не будет круглосуточного водоснабжения, там никто не будет жить", - говорит представитель фонда.

В этом году в Умани ждут около 25 тысяч паломников.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу