КИЕВ
04:50
Брюссель
03:50
Москва
05:50
Среда, 24 апреля 2024

Новости



В Черниговской области учили делать хлеб

На когда-то вымирающем хуторе Обырок, что на Черниговщине, состоялся этно-фестиваль "Хлеб". Офисные работники и студенты, которые привыкли собирать урожай разве с полок магазинов, пытались пройти путь земледельца от начала до конца, пишет ТСН.

Жители города привыкли зарабатывать себе на хлеб языком, а здесь теперь надо подключить руки, чтобы получить на обед хотя бы корочку. Серп в руки взял даже режиссер ленты "Тот, кто прошел сквозь огонь". Михаил Ильенко берет в руки серп и чувствует себя в поле, как рыба в воде. Говорит, что это - потерянное искусство, искусство выживания.

Такого количества молодежи хутор Обырок на Черниговщине не видел за всю свою историю. Теперь по сельским дорогам ходят циркачи, а на подворьях возрождают древние ремесла. Молодой режиссер Леонид Кантер сам здесь научился земледельческому делу и теперь всех приглашает. Местный дед Иван говорит, что ранее жали пшеницу только женщины. Теперь девушки избегают этого процесса, потому что это занятие режет руки.

С каждого сжатого колоска следует добыть зерно, для этого понадобится палка. Молотят пшеницу все вместе: мужчины, женщины и малые дети. Щепки летят, но, признаются хлеборобы, все делается с любовью, чтобы паляница удалась.

Далее зерно перетирают в муку, это хоть и утомительно, но уже финальный аккорд. Потом можно месить тесто из сахара, соли и муки.

Целая толпа людей в воскресенье работала ради испеченного хлеба. Кто-то заработал мозоли, а кто-то еще завтра почувствует, как ноют мышцы, может, именно поэтому этот хлеб и пахнет по-особому.


Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу