КИЕВ
18:57
Брюссель
17:57
Москва
19:57
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



Одесский памятник Дюку хотят спасти от туристов

09 августа, 15:44  Социальная  Одесса

Барельефы на памятнике Дюку в Одессе не выдерживают наплыва туристов.

Как передает корреспондент «Одесса. Комментарии», об этом сообщила пресс-служба Одесского городского совета.

Как сообщили в пресс-службе, у Дюка всегда много туристов, которые с удовольствием фотографируются на фоне замечательного и любимого одесситами памятника. Однако в последнее время особую обеспокоенность вызывает состояние бронзовых барельефов, украшающих памятник. С недавних пор у туристов считается хорошей приметой потереть барельеф монеткой, что губительно сказывается на его внешнем виде. В итоге три уникальных барельефа, символизирующих «Земледелие», «Торговлю» и «Правосудие», рискуют превратиться в печальное зрелище. А позолоченная табличка с названием памятника, кстати, его ровесница, уже выглядит как «книга посетителей». Некоторые нерадивые экскурсоводы подчас сами провоцируют акты вандализма, рассказывая о существовании подобной приметы.

«Некоторые не в меру предприимчивые особы даже умудряются устанавливать у подножия памятника ведро, куда якобы нужно кинуть эти монетки на удачу. Подобные действия мы считаем недопустимыми, и поэтому постоянно проводим соответствующую разъяснительную работу. С целью сохранения памятника мы также будем принимать и другие активные меры. Надеюсь, одесситы нас поддержат», - говорит начальник управления по вопросам охраны объектов культурного наследия Андрей Шелюгин.

В целях его сохранности в будущем ведомство планирует установку вокруг памятника аутентичного ограждения середины 19 века. Вопрос сохранения памятника будет рассматриваться также на ближайшем заседании Координационного совета по вопросам охраны объектов культурного наследия, который состоится 16 августа.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу