КИЕВ
04:11
Брюссель
03:11
Москва
05:11
Суббота, 27 апреля 2024

Новости



Киевские кинотеатры боятся остаться без помещений

06 августа, 18:19  Социальная  Киев

Руководители подлежащих реорганизаций столичных коммунальных кинотеатров настаивают на подписании с ними официально оформленных договоров аренды со стороны Киевской городской государственной администрации.

"У нас есть очень простые вопросы: у коллектива имеются первоочередные права на аренду целостно имущественного комплекса... Дайте нам в аренду целостный имущественный комплекс, но подпишите с нами такой договор, чтобы никакой уже Швондер не пришел", - сказал директор кинотеатра "Киевская Русь" Станислав Сытник на пресс-конференции.

Он пояснил, что в настоящее время де-факто договора об аренде с КГГА существуют, но на деле они не прошли всю необходимую процедуру утверждения, а потому постоянно являются предметом пересмотра со стороны городских властей.

С.Сытник добавил, что экономически выгодней будет подписание договоров на аренду на срок не менее пяти лет. В то же время, по его словам, решать вопрос по поводу арендной платы должно непосредственно главное управление коммунальной собственности КГГА, которым сейчас руководит Дмитрий Парфененко.

На сегодня кинотеатр "Киевская Русь, в частности, платит за аренду ежемесячно 50 тыс. грн в бюджет Киева", в то же время, коммунальное предприятие "Киевская Русь" существует, фактически, номинально, поскольку не имеет на данном этапе никакой собственности.

Участники пресс-конференции подчеркнули, что на данном этапе проведения реорганизации сети коммунальных предприятий процедура проходит с нарушением действующего законодательства. В частности, директор кинотеатра "Братислава" Руслан Билецкий отметил, что 15 июля в помещении кинотеатра пришли молодые люди, которые просто выгнали охранника и поменяли замки во всех помещениях. Таким образом коллектив кинотеатра в течение двух недель не мог зайти в помещение и работать.

Участники пресс-конференции подчеркнули, что в ряде коммунальных кинотеатров столицы уже длительный срок работает общество с ограниченной ответственностью, в которое входят трудовые коллективы кинотеатров. Там же, где такие общества до сих пор не созданы, поднимается вопрос о незаконном увольнении работников и найме новых сотрудников.

Таким образом, вторым требованием работников и руководства коммунальных кинотеатров, подлежащих реорганизации, является сохранение за трудовыми коллективами реорганизуемых объектов их рабочих мест.

Присутствующий на пресс-конференции представитель ВО "Свобода" Юрий Левченко также высказал мысль, что реорганизация кинотеатров имеет под собой основания, в частности, речь идет об экономии административных затрат, однако, проблема в том, что решение выполняется с нарушением законодательства.

"То есть, не происходит это в законном порядке через ликвидацию предприятия, акт приема и передачи имущества, инвентаризацию, передачу всех активов, а просто в какой-то момент приходят нанятые КГГА "братки" и выкидывают из кинотеатра персонал", - констатировал он.

Ю.Левченко считает, что нынешняя реорганизация затеяна с целью обеспечить поступление денежных потоков, которые зарабатывают в настоящее время кинотеатры, для обогащения отдельных должностных лиц в КГГА.

Участники пресс-конференции предположили, что "так называемая реорганизация" может быть нацелена на перепрофилирование кинотеатров на какие-либо коммерческие объекты с целью обогащения чиновников. 

Вместе с тем, руководители столичных кинотеатров также отметили, что они не собираются обращаться по поводу решения данного вопроса в Киевский горсовет в ближайшее время.

"Киевский горсовет на данный момент не является легитимным, его полномочия закончились в начале июля. Соответственно, очевидно, мы не будем сегодня обращаться в Киевсовет по поводу принятия каких-либо решений... Все решается в КГГА, а не в Киевском горсовете. Если сегодня будет решение А.Попова лично, как главного начальника Киева, чтобы подписать договор аренды с обществами, созданными соответствующими трудовыми коллективами, то Киевсовет будет потом это решение исполнять", - сказал Ю.Левченко.

Участники пресс-конференции также сообщили, что на 19:00 среды, 7 августа, запланирована встреча с трудовым коллективом кинотеатра "Братислава" директора департамента культуры КГГА Светланы Зориной.

Речь, в частности, будет идти об их трудоустройстве и выплате образовавшихся долгов по зарплате. В 10:00 в четверг, 8 августа, аналогичная встреча состоится у С.Зориной с трудовым коллективом кинотеатра "Киевская Русь".

По материалам Интерфакс-Украина

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу