КИЕВ
00:59
Брюссель
23:59
Москва
01:59
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



Севастополец проехал на велосипеде 7000 км до Соловецких островов

06 августа, 11:30  Социальная  Севастополь

Сегодня в Севастополе финиширует велосипедист Виктор Лозовик, который почти месяц преодолевал путь через границы нескольких стран на велосипеде, сообщает CIT.ua

Сегодня в полдень он прибудет к памятнику затопленным кораблям.

Путешествие спортсмена началось 10 июня 2013 года. 48-летний спортсмен, захватив с собой экипировку в 36 килограммов, выехал из Севастополя и отправился в экстремальное турне протяженностью более 7000 километров: Армянск – Кривой Рог – Полтава – Сумы – Брянск – Тверь – Петрозаводск – Соловки – Вологда – Ярославль – Владимир – Рязань – Воронеж – Ростов на Дону – Мариуполь – Чонгар – Севастополь.

Сам Виктор Лозовик называет свое путешествие «Хождение на три моря, Севастополь – Соловецкие острова – Севастополь». Маршрут он посвятил атаману Петру Калнышевскому.

Я давно хотел побывать на родине этого атамана, — говорит Виктор. — После того как я составил маршрут, то подумал неплохо было бы посетить также место рождения атамана  — село Пустовойтовка, что в Сумской области, и место его пристанища, где он прожил последние годы жизни — Соловецкие острова.

В ходе поездки спортсмен побывал у истоков рек Днепр и Волга и в Соловецком монастыре. Идея путешествовать на велосипеде родилась в 2005 году. Тогда мужчина совершил поездку от Ужгорода до Владивостока. Затем стал ездить на дальние расстояния каждый год.

Сейчас мужчина на пенсии. Ему 48 лет. Рассказывает, что в молодости профессионально занимался бегом.

Добегался до мастера спорта. Сейчас вот моей жизнью стали велопробеги. Пенсия у меня по инвалидности (травма глаза) маленькая, но я подрабатываю на стройке, и на эти деньги путешествую, — рассказывает Виктор Лозовик.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу