КИЕВ
12:21
Брюссель
11:21
Москва
13:21
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Хлеб в Одессу повезут из Николаева?

25 февраля, 16:20  Социальная  Одесса

На четырех крупнейших хлебозаводах Одесской области – №№2 и 4 в Одессе, котовском и белгород-днестровском – начались массовые сокращения персонала.

Об этом «Думской» рассказали работники предприятий.

Счет пошел на десятки, а то и сотни лишившихся работы, утверждают они: «На людей давят, требуя писать заявления «по собственному» или «по соглашению сторон», чтобы не платить двойной оклад. Увольняют даже матерей-одиночек!»

Самые масштабные увольнения, по словам наших собеседников, происходят на 2-м и 4-м хлебокомбинатах Одессы, где на кислород уже отправлены по полсотни сотрудников и процесс продолжается. Ходят упорные слухи, что оба гиганта пищевой промышленности будут закрыты, причем завод №2 – еще до Пасхи.

«Хлеб будут возить из Николаева, где работает несколько крупных хлебозаводов», — говорят уволенные сотрудники.

Ранее, напомним, администрация ПАО «Одесский каравай» опровергла информацию об увольнениях и готовящемся закрытии своих предприятий.

Холдинг «ТиС», которому принадлежат в нашем регионе одесские хлебокомбинаты, а также котовский и белгород-днестровский хлебозаводы, выпускающие продукцию под ТМ «Булкин», поменял собственников летом 2012-го года. У структур Михаила Табачника и Владимира Слабовского акции компаний холдинга выкупило ООО «Торговый дом «Золотой урожай». Общество входит в группу Lauffer народного депутата VI созыва от Партии регионов Александра Лещинского.

В конце 2011 года группа, контролирующая почти все хлебзаводы в Донецкой области, купила днепропетровское ПАО «Хлеб», а с начала 2012 года – доли в харьковском хлебокомбинате «Салтовский» и луганском «Коровае». После приобретения заводов «ТиС» Lauffer сосредоточила в своей собственности почти треть отрасли.

Журнал «Форбс» оценивает состояние Александра Лещинского в 68 млн долларов США. Предприниматель, который в 1990-х был партнером Рината Ахметова, считается крупнейшим производителем хлеба Украины. Еще одна сфера бизнеса Лещинского: масложировая промышленность. Компании объединены в холдинг «Урожай».

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу