КИЕВ
07:18
Брюссель
06:18
Москва
08:18
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



Харьковчанин победил на Международной олимпиаде по математике в Колумбии

31 июля, 08:49  Социальная  Харьков

Десятиклассник харьковского физико-матема¬тического лицея №27 Вадим Калашников получил золотую медаль на 54-й Международной олимпиаде по математике, которая прошла в колумбийском городе Санта-Марте. Об этом информирует segodnya.ua.

Как рассказал нам победитель, задания на зарубежных соревнованиях были не сложнее тех, которые он решал дома, правда, совершенно другого уровня. «Писать много, чтобы решить задачи, не приходилось: у меня было примерно полтора альбомных листа на одно решение. Хотя другие писали и по десять листов», - рассказал нам Вадим Калашников. Парень надеялся на победу, но не ожидал, что все пойдет настолько хорошо для него. «На более сложных уровнях мне попались именно те задачи, которые я больше всего люблю решать. Когда узнал о победе, конечно, был безумно рад», - вспоминает парень, который сумел решить математические задачи лучше, чем 500 других школьников почти из 100 стран мира.

К слову, единственная награда за победу на таких соревнованиях - медаль. «Но она не простая, она дает право поступать по специальности почти в любой вуз Украины, России и Европы», - объясняет Калашников. Именно с физикой и математикой парень собирается связать свою жизнь, а пока надеется в 11-м классе еще раз стать лучшим математиком мира.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу