КИЕВ
08:07
Брюссель
07:07
Москва
09:07
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



В воскресенье сумчан бесплатно проверят на гепатит С

26 июля, 09:55  Социальная  Сумы

В рамках Всеукраинской акции «Победим С!» все желающие совершенно бесплатно смогут пройти экспресс-тестирование на гепатит С, стоимость которого составляет 140 грн.. Об этом информирует dancor.sumy.ua.

А также получить практические рекомендации по профилактике и диагностике вирусных гепатитов и алгоритма действий в случае обнаружения инфекции, услышать истории пациентов в формате «Живой библиотеки».

Акция, приуроченная к Всемирному дню борьбы с вирусными гепатитами, отмечаемому 28 июля, пройдет в 30 городах Украины.

Как сообщил Владислав Дейнека, координатор акции в Сумах, она пройдет в воскресенье, 28 июля, в Парке культуры и отдыха им. Кожедуба (район городского пляжа) с 11.00 до 14.00.

Акцию будет проводить общественная организация «Клуб «Шанс» совместно со специалистами Сумской областной инфекционной клинической больницы им. Красовицкого. Общественные организации и медицинские специалисты напомнят власти о тысячах больных гепатитом С, которые лишены жизненно важного лечения, потребуют утверждения государственной программы по противодействию распространению вирусных гепатитов и выделение необходимых бюджетных средств. Поддержать требования участников акции можно будет путем подписания обращения к руководству области с требованием 100% финансирования мероприятий областной программы противодействия распространению вирусных гепатитов, обеспечение проведения закупок качественных и безопасных лекарств за счет областных бюджетов для всех, кто в них нуждается.

К сведению: по расчетным данным в Украине более 3,5 млн. человек инфицированы вирусными гепатитами. Из них около 1,2 млн. - вирусом гепатита С. Чаще всего заражение происходит через нестерильные медицинские, стоматологические и косметологические инструменты. При этом, большинство людей не знают о том, что они инфицированы: в 80% случаев болезнь протекает бессимптомно, незаметно для человека и переходит в хроническую стадию, которая часто заканчивается циррозом и раком печени. Вследствие отсутствия государственных закупок и ограниченной конкуренции (право на производство препаратов для лечения гепатитов есть только у двух фармацевтических компаний), стоимость курса лечения гепатита С в Украине составляет от 110 до 160 тыс. грн. Такая цена недоступна для большинства больных и часто является причиной опасения или нежелание обследоваться.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу