КИЕВ
18:56
Брюссель
17:56
Москва
19:56
Четверг, 28 марта 2024

Новости



В Луцке открылся уникальный Музей технического прогресса

22 июля, 08:00  Социальная  Луцк

В Луцке открылся Музей технического прогресса. Это единственный музей в Украине, где собраны яркие образцы технического прогресса, начиная с простейших приспособлений первобытных времен и до современности. Об этом пишет vchaspik.ua.

В музее собрано более 1500 экспонатов, демонстрирующих значимые вехи истории изобретений человечества. Коллекция разделена на несколько модулей, где представлены реальные экспонаты технического прогресса, в частности, экспозиции фото- и кинотехники, телевидения, связи, печати, звуковые трансляторы, оптика, ЭВМ и другая техника.

Организаторы отмечают, что музей создан с просветительской целью. Задачей является сохранение раритетных экспонатов, характеризующих эпохи научно-технического прогресса.

«В нашем музее основное внимание акцентировано на периоде интенсивного развития технического прогресса конца ХХ века. Однако в целом в нем представлена вся история изобретений человечества, а важнейшие экспонаты отражены в натуральную величину на историческом хронографе. Интересными будут как доисторические копье, так и старинный патефон, а также прообраз современного принтера прошлого века, отечественный радиоприемник и современный iPad», - сказал директор музея Вячеслав Сусалев.

По его словам, музей будет динамично расширяться, коллекция постоянно будет увеличиваться, поскольку каждый посетитель сможет приобщиться к наполнению, предоставив музею экспонат от себя.

Поздравление по случаю открытия в Луцке Музея технического прогресса направил Нобелевский лауреат, профессор Калифорнийского университета Джордж Смут, который в 2006 году получил престижную международную премию за достижения в области астрофизики.

Стоимость билета - 10 грн, для детей - 5 грн. Полученные средства будут направляться в фонд развития одаренных детей «Мегамозг».

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу