КИЕВ
03:58
Брюссель
02:58
Москва
04:58
Четверг, 18 апреля 2024

Новости



Харьковчанка создает картины при помощи утюга

22 июля, 07:50  Социальная  Харьков

Яркие абстрактные фигуры, пейзажи и натюрморты харьковчанка создает при помощи необычной техники, а точнее предмета быта - утюга. Данная техника была придумана древними египтянами 5 тыс. лет назад и называется энкаустика. Об этом информирует kh-news.net.

О такой технике художница Ирина Зиник узнала от ребенка своих друзей, который научился в летнем лагере писать картины подручными средствами. Мать троих детей решила заниматься живописью еще около10 лет назад и с тех пор это ее любимое занятие. Ирина уже успела создать около 500 картин в технике энкаустика. Эта техника предполагает вжигание краски в полотно. На полотнах художницы можно чаще всего увидеть горы, поля, яркие цветы и абстрактные узоры.

Ирина Зиник уверяет, что создать картину при помощи утюга достаточно просто. Для этого необходимо нанести рисунок на гладкую основу утюга восковыми карандашами, а затем приложить ее к полотну, которым может выступать ткань, картон или даже дерево. Конечно же, необходимо иметь фантазию и нотку креативности. Каждая картина становится неожиданной даже для самой художницы, поскольку сделать точный оттиск изображения, нанесенного на основу утюга невозможно.

В галерее "Мистецтво Слобожанщини" проходит выставка картин в стили энкаустика. Последователями древних египтян, работавших в этом стиле, стали иконописцы, которые вжигали восковые краски в деревянную основу, создавая раннехристианские иконы. Светлана Боженова, сотрудник областного центра культуры и искусства считает, что сейчас происходит возрождение старой техники, но уже при участии современных технологий и материалов. Выставка картин, написанных в энкаустике, продлится до 3 августа. К тому же все желающие могут попробовать себя в этом искусстве и на мастер-классе поучиться писать картины подручными материалами.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу