КИЕВ
14:30
Брюссель
13:30
Москва
15:30
Пятница, 29 марта 2024

Новости



В Харьковской области будут строить альтернативную автодорогу в объезд Валок

Мечтая довести главные дорожные артерии области до европейского уровня, харьковские дорожники составили четкий план действий. Об этом информирует vecherniy.kharkov.ua.

О перспективах строительства и реконструкции  дорог рассказывает первый заместитель начальника Службы автомобильных дорог Харьковской области Анатолий Демченко.

– На сегодняшний день в стадии завершения проекты по реконструкции трассы Киев–Харьков–Довжанский в полтавском направлении. Там из дороги второй категории планируем делать трассу первой категории: в каждую сторону будет по две полосы для движения. Подобные работы сейчас ведутся в Киевской и Полтавской областях. После реконструкции дорога станет в два раза шире, на ней появятся разделительная полоса, барьерное ограждение и освещение на развязках. Сейчас специалисты готовят проекты, и подготовка документации уже в стадии завершения. Финансировать реконструкцию будет Европейский банк реконструкции и развития. При стабильном финансировании построить дорогу можно за три года, тем более что в «Укравтодоре» обещают, что с 2014–2015 года особое внимание будет уделяться Харьковской области. Конечно, какое-то время участники движения будут испытывать некоторые неудобства, поскольку закрывать дорогу не планируется, но, думаю, ради такого строительства можно и потерпеть, — улыбается Анатолий Демченко.

Кроме того, у Службы автодорог уже готов проект этой же трассы, только в обход города Валки. Дорожники говорят, что это будет альтернативой для водителей. Новая трасса предполагает другие скоростные режимы, и автомобилисты смогут выбирать более удобный путь. В то же время строительство такой дороги правильно и с экологической точки зрения, поскольку весь грузовой транспорт пойдет в обход населенного пункта. В далекой перспективе – строительство трассы Киев–Харьков–Довжанский в обход всех населенных пунктов, отмечают в Службе автомобильных дорог.

Сегодня на стадии подготовки и проект трассы Харьков–Щербаковка.

— Это будет продолжение трассы Москва–Харьков–Симферополь, — говорит Анатолий Демченко. — Там, где сейчас дорога Харьков–Красноград–Перещепино пересекается в районе поселка Коммунар с дорогой Харьков–Киев, проектом предусмотрена развязка на двух уровнях, и новая дорога пойдет к пункту пропуска через пункт пропуска «Гоптовка», минуя Харьков. Дорогу эту планируется передать в концессию, и строиться она будет за счет концессионеров. В будущем таких трасс может стать больше, но нужно внести поправки в законодательство. Дело в том, что по нынешним законам окупаемость этого проекта составляет 50 лет, а не каждый инвестор согласится вкладывать свои средства в такой долгоиграющий проект. В то же время, если отдать дорогу в концессию, ее будут гарантированно обслуживать. И хотя она будет платной, зато очень удобной для водителей.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу