КИЕВ
16:35
Брюссель
15:35
Москва
17:35
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



В Одессе начал колесить ретро-трамвай

15 июля, 15:55  Социальная  Одесса

В честь 100 и 130-летних юбилеев нескольких наиболее старых трамвайных линий в Одессе, сотрудники КП «Одесгорэлектротранс» отреставрировали и выпустили на линию ретро-трамвай середины ХХ века КТМ-1, который был изготовлен ещё в 1949-м году.

Как сообщает timer.od.ua, на планете сохранилось всего десять «кировских трамваев моторных» (так расшифровывается аббревиатура КТМ) первой модели, из них четыре - в том числе одесский — на ходу. Причём наш вагон - уникальный: в свое время его переделали в буксирный, оборудовав вторую кабину.

Восстановленный КТМ будет, как и его собрат МТВ-82 (открытый трамвай, стилизованный под дореволюционный «Нивель», который ездит по Одессе уже не один год) возить экскурсии.

Добавим, что скоро в Одессе появится ещё один интересный трамвай - разукрашенный символикой одесского футбольного клуба «Черноморец». Как рассказал на встрече с футболистами, тренерами, руководителями и персоналом клуба мэр Одессы Алексей Костусев, это будет подарок от города команде и её болельщикам.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу