КИЕВ
05:45
Брюссель
04:45
Москва
06:45
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Табачник предлагает "дисквалификацию" на 2 года за списывание

11 июля, 16:42  Социальная  Украина

Министр образования и науки Дмитрий Табачник предлагает аннулировать работы абитуриентов, которые были уличены в списывании на внешнем независимом оценивании (ВНО), и не допускать их к повторному тестированию в следующие 2 года.

Об этом сообщает Интерфакс-Украина.
"Я обещаю, что в следующем году мы используем опыт Франции... Тех, у кого были изъяты устройства (для списывания - ИФ) также будем на несколько лет лишать (права сдавать ВНО - ИФ). Будем советоваться с педагогической общественностью: на год или на два", - сказал министр на брифинге в четверг в Киеве.

В то же время, он отметил, что действующая норма во Франции предполагает лишение права сдавать тестирование на 5 лет, если абитуриент был уличен в списывании. "И те, у кого в этом году технические устройства во французских гимназиях и школах выявили, смогут сдавать тестирование только в 2017 году", - пояснил Д.Табачник.

Он также напомнил, что во время основной сессии 2013 года в связи с нарушением процедуры прохождения ВНО были удалены из пунктов тестирования 529 абитуриентов, а их работы аннулированы.

Кроме того, министр рассказал, что в нынешнем году 3/4 пунктов тестирования были оборудованы металлоискателями и прочей техникой для выявления технических устройств у абитуриентов.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу