КИЕВ
04:23
Брюссель
03:23
Москва
05:23
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



В Украине необходимо повышать престижность труда, - Ю.Кулик

10 июля, 14:49  Социальная  Украина

Федерация профсоюзов Украины намерена обратиться к Президенту Украины Виктору Януковичу с инициативой о создании в стране Министерства труда или преобразовать нынешнее Минсоцполитики в Министерство труда и социальной политики. Об этом заявил Председатель ФПУ Юрий Кулик.

Как рассказал профсоюзный лидер, такая идея возникла в связи с подготовкой проекта Целевой программы «Повышение престижности труда». «Престижная работа является важной составляющей рыночных отношений, одним из интегральных показателей качества и результативности реформ, поскольку способствует устойчивому экономическому развитию страны, позитивным социальным и демографическим процессам, - подчеркнул он. - Высокая престижность общественно полезного труда подтверждается положительным, уважительным отношением власти и общества к трудовому человеку, трудовым традициям и результатам труда как основного источника материального благосостояния народа».

Федерация профсоюзов также обратится к Кабинету Министров Украины с предложением разработать Государственную целевую программу «О повышении престижности труда» и к Минсоцполитики с предложением создать межведомственную группу с привлечением социальных партнеров и ученых для определения путей повышения престижности труда, учитывая Указ Президента Украины от 1 февраля 2012 года «О стратегии государственной кадровой политики на 2012-2020 годы».

Председатель ФПУ также сообщил, что подготовлено обращение и к Киевской городской государственной администрации с предложением провести совместное с научными учреждениями, работодателями и профсоюзами обсуждение вопроса повышения престижности  труда с целью распространения положительного опыта чествования людей труда. Профсоюзы также намерены инициировать проведение совместно с  Уполномоченным Верховной Рады Украины по правам человека, Гоструда Украины, Госгорпромнадзора Украины мероприятий, направленных на выявление и устранение нарушений трудовых прав, защищенность работников на рабочем месте, создание безопасных и комфортных условий труда.

«Несомненно, при разработке такой глобальной, стратегической программы нам необходимо учитывать и использовать уже имеющийся международный опыт, - говорит глава ФПУ. - Поэтому мы планируем обратиться к Международной организации труда, Всеобщей конфедерации профсоюзов, Федерации независимых профсоюзов России с просьбой предоставить материалы относительно достойного труда и повышения его престижности. Собираемся также направить специалистов аппарата ФПУ в Федерацию профсоюзов России, Беларуси, Казахстана и других стран СНГ для изучения практики проведения конкурсов «Лучший по профессии», «Лучший работодатель, который обеспечивает работникам достойный труд». 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу