КИЕВ
10:17
Брюссель
09:17
Москва
11:17
Среда, 24 апреля 2024

Новости



Сегодня Всемирный день поцелуя

06 июля, 13:28  Социальная  Украина

Всемирный день поцелуя учрежден ООН именно 6 июля. Какие важные и полезные свойства есть у одного из самых приятных занятий, а также, почему столь незамысловатое действо вызывает эйфорию чувств, узнал корреспондент interfax.by.

«Во многих древних любовных трактатах поцелуй описывается как одно из самых интимных и мистических таинств, при котором происходит обмен душами между людьми, их воссоединение в единую. Хотя столь трепетное отношение к поцелуям было не всегда и не у всех. В викторианской Англии уважающая себя женщина могла обидеться на страстный поцелуй мужа. Подобные вольности позволялись лишь в целях продолжения рода и осуждались в качестве удовольствий. Страстные поцелуи учащают наш пульс, заставляют интенсивнее сокращаться легкие и ускоряют ток крови, что плодотворно сказывается на самочувствии и здоровье, а все за счет выработки «гормонов счастья» – эндорфинов. Также во время любимого многими занятия происходит стимуляция эрогенных зон, находящихся на слизистой полости рта, от чего активизируется выделение половых гормонов и возникает сексуальное желание. Кстати, доказано, что каждое последующее поколение начинает целоваться «по-взрослому» раньше, чем предыдущее», – рассказала семейный психолог Ольга Шарандикова.

1. Врачи-стоматологи о полезных свойствах регулярных поцелуев заявили уже давно: усиленное выделение слюны, богатой кальцием и фосфором, предотвращает образование и развитие кариеса. Пользу поцелуев подтверждают и аллергологи: во время любовных ласк значительно уменьшается выработка гистамина, который вызывает аллергические реакции. К ним присоединяются иммунологи: взаимный обмен бактериями по своей природе не что иное, как перекрестная иммунизация.

2. Во время страстного поцелуя задействуется более 30 мышц лица и языка – лучшей лицевой гимнастики не придумать. А средний расход калорий даже при самых скромных «чмоках» – 12. Цифра кажется незначительной, однако ученые подсчитали: если ежедневно целоваться хотя бы по одной минуте, то за год абсолютно без всякого труда можно избавиться от одного лишнего килограмма веса.

3. Всемирный комитет здравоохранения при ООН занимается исследованием природы и техники поцелуя с 1981 года. (Такой работе можно только позавидовать!). Специалисты выяснили, что при долгожданных захватывающих поцелуях человек испытывает чувства по силе эмоционального воздействия аналогичные прыжку с парашютом или стрельбе из боевого оружия во время военных действий, но без риска для здоровья. Дельность совета заниматься любовью, а не войной очевидна.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу