КИЕВ
11:50
Брюссель
10:50
Москва
12:50
Пятница, 29 марта 2024

Новости



В Черкасской области - массовая гибель рыбы

Массовая гибель рыбы произошла на пруду в селе Демки Драбовского района. Местный арендатор связывает это с действием химических удобрений, которыми опрыскивали кукурузу, что растет возле водоема. Фирма, которая занимается выращиванием зерновых, принадлежит американскому фермеру. Сейчас продолжается вылов погибшей рыбы, на месте работает рыбинспекция, экологическая прокуратура, пишет NewsOboz.org.

"Трагедия произошла с 28 на 29 июня: в селе прошел сильный ливень. После этого вода в пруду позеленела, а на поверхности образовалась черная пленка, похожая на сажу или мазут. Когда проплывали лодкой, она сворачивалась, - рассказывает арендатор пруда Александр Степанцов. - Потом начала всплывать рыба, очень вонять. Мы подозреваем, что это произошло из-за химических удобрений, которые вносились на поля. В этом году впервые у нас посеяли кукурузу и понятно, что вносили в почву различные гербициды. Думаю, что дождь все это смыл в пруд. Сейчас водоем загрязнен, купаться нельзя, скот поить тоже. Мы обратились в санэпидемстанцию, чтобы они решили вопрос с утилизацией мертвой рыбы".

Арендатор уверяет, что нет врагов, которые могли бы навредить его делу.

"Рыбу местные крестьяне ловили бесплатно. Приезжие платили по 100 гривен, женщинам и детям позволял бесплатно, поэтому никто не обижался", - говорит предприниматель.

Всего в селе семь прудов, три в аренде. Такая масса рыбы погибла впервые.

"Сейчас взяты образцы воды, почвы и рыбы для того, чтобы выяснить причину ситуации", - говорит сельский голова Александр Тимчук.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу