КИЕВ
14:19
Брюссель
13:19
Москва
15:19
Среда, 24 апреля 2024

Новости



Украинцам обещают помочь адаптироваться к изменениям климата

03 июля, 08:45  Социальная  Украина

В Украине сейчас готовится Национальная программа по адаптации к изменениям климата. Об этом в интервью корреспонденту ЧасUA заявила заведующая отделом синоптической метеорологии Украинского научно-исследовательского гидрометеороличного института Вера Балабух.
По ее словам, эта программа проходит уже третье чтение в различных ведомствах и она предусматривает очень много мероприятий именно для того, чтобы максимально смягчить те негативные последствия, которые могут иметь место в результате различных стихийных бедствий.
При чем в этой программе, говорит В.Балабух, учитывается то обстоятельство, что в разных регионах эти стихийные явления проявляются по-разному.
"К примеру, если мы говорим об осадках, то рост их количества и интенсивности в теплый период приводит к тому, что у нас увеличивается интенсивность паводков, - рассказывает метеоролог, - Мы видим, как это происходит на западе Украины. Особая опасность заключается в том, что растет количество паводков, которые возникают внезапно. Именно с такими паводками связано наибольшее количество жертв."
И вот меры, предусмотренные в программе, подчеркивает В.Балабух, должны будут максимально учитывать специфику регионов, чтобы выявить наиболее уязвимые места в конкретном регионе и разработать те практические меры, которые минимизируют последствия и убытки.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу