КИЕВ
12:33
Брюссель
11:33
Москва
13:33
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Парк в центре Киева изуродует огромное колесо обозрения и Аллея любви

02 июля, 18:07  Социальная  Киев

Ко Дню независимости в Центральном парке Киева, возле здания Музея воды, планируют установить колесо обозрения высотой около 50 метров, сообщает «Сегодня».

Новую достопримечательность изготовит одна из европейских компаний. Для этого привлекут специалистов, принимавших участие в создании Диснейленда в Париже и Yas Waterworld в Абу-Даби. Презентация инвестиционного проекта (его оценивают в более чем 22 млн грн) состоится 4 июля на площадке возле Музея воды. Журналистам и всем желающим покажут макет будущего «глаза Киева».

«Колесо будет выполнено с использованием самых современных технологий и будет полностью отвечать стандартам безопасности. Мы планируем закончить его монтаж к концу лета», - рассказала пиар-директор проекта «Колесо обозрения» Валерия Гареева.

По рекомендациям производителей, для установки такого колеса не требуется сооружение фундамента.  «Однако для обеспечения надежности закрепления колеса обозрения на холме, а также для предотвращения оползней, конструкцию установят на свайном поле - плите на сваях длинной около 30 метров. Эта конструкция укрепит и сам склон.

Для строительства объекта придется пересадить около десяти деревьев в парке. Помимо этого мы планируем провести его масштабное озеленение с привлечением звезд шоу-бизнеса и киевлян», - отметила Гареева.

При вводе в эксплуатацию колесо пройдет ряд технических экспертиз. «На нем будет смонтировано 36 удобных кабинок. В каждой смогут поместиться восемь пассажиров», - говорят организаторы.Кабинки будут закрытыми, оборудованы системой кондиционирования и подогрева воздуха. Большие панорамные окна - от пола до потолка - изготовят из многослойного поликарбоната. Сквозь прозрачное стекло туристы смогут любоваться видами Киева.

«Конструкция колеса предусматривает удобную посадку и высадку пассажиров, в том числе и для инвалидов. Одна прогулка на нем продлится 15 минут (за это время колесо сделает три оборота). За это время туристы смогут прослушать приятную музыку или звуковую экскурсию по истории Киева», - рассказала Гареева.

Стоимость прогулки будет составлять около 60 гривен. Пенсионерам, детям и инвалидам обещают льготы, а также компания-инвестор предусматривает специальные цены на билеты для влюбленных пар. Кроме установки колеса в парке запланированы реконструкция системы освещения, установка видеонаблюдения. Тут появятся новые лавочки, цветочные клумбы, организаторы создадут международную Аллею любви, установят современные французские карусели для детей и построят 7D-кинотеатр «Полет над Украиной».

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу