КИЕВ
14:08
Брюссель
13:08
Москва
15:08
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



В Севастополе возобновляют полуденный выстрел

02 июля, 16:11  Социальная  Севастополь

По соглашению Черноморского флота РФ и Севастопольской госадминистрации в городе-герое будет возрождена традиция полуденного артиллерийского выстрела с Константиновской батареи, пишет CIT.ua

С данной инициативой к председателю Севастопольской городской государственной администрации Владимиру Яцубе обратился командующий ЧФ Российской Федерации вице-адмирал Александр Витко. При этом Черноморский флот готов взять на себя решение всех финансовых, технических и организационных вопросов для возрождения одного из символов города моряков — полуденного выстрела.

Владимир Яцуба поддержал инициативу командующего ЧФ РФ.

Приятно, что новый командующий начал свою службу в Севастополе с возрождения его старых добрых традиций. Это говорит о нем, как о человеке, которому дороги наша история и память о наших славных предках, человеке — патриоте Севастополя и Отчизны, — сказал глава СГГА.

Первый полуденный выстрел с Константиновской батареи состоится во время празднования Дня Украинского и Черноморского флотов.

Традиция полуденного артиллерийского выстрела была введена впервые в России в 1819 году для Севастополя и Николаева в качестве сигнала, по которому сверяли и устанавливали корабельные, церковные и адмиралтейские часы. Позже этот обычай был принят и в других портовых городах — Санкт-Петербурге, Кронштадте и Владивостоке.

В советское время полуденный выстрел сочли буржуазным предрассудком и в 1922 году его отменили. В 1983 году к 200-летию Севастополя традицию восстановили. Однако, через 20 лет, в 2003 году, полуденный выстрел с Константиновской береговой батареи был вновь прерван в связи с отсутствием холостых зарядов необходимого калибра и их дороговизной.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу