КИЕВ
22:07
Брюссель
21:07
Москва
23:07
Четверг, 18 апреля 2024

Новости



В Закарпатье из старых венгерских бункеров сделали интерактивный музей

Военно-оборонительная линия Арпада , которая состоит из тысяч дотов (долговременных огневых точек) и бункеров, протянулась по территории современного Закарпатья. Ученые называют ее одной из ошибок венгерско-немецкой армии, потому что во время боевых действий объекты не использовали. Теперь же предприимчивые закарпатцы создали там интерактивный музей, где на входе - немецкие солдаты, внутри - ружья, гранаты, передатчики и т.д.

Конструкция закарпатских ДОТов особенная,  присуща только этому району. Есть ДОТы с двумя входами, есть  одноместные, на одного бойца снайпера. Встречаются и бетонно-арматурные пирамиды на реке. Это тоже военные объекты, построенные с целью сдерживать танки и другую военную технику.

По словам краеведа Александра Богданова, «советская армия применила традиционную суворовскую тактику - совершила обход. То есть пришли разведчики, посмотрели - все закрыто, и нашли, что можно через Верецкий перевал проскочить. Так и сделали -  и зашли в тыл».

Венгерские войска отступили, а возведенные постройки - взорвали. Их разрушение продолжила советская армия. Но местным жителям часть венгерских "припасов" удалось сохранить. Раньше в бункерах находили продукты, медикаменты и оружие, а сейчас – решили использовать сами постройки.

В бункерах изобретательные закарпатцы даже отели открывают. А исследователи пытаются узнать больше о линии Арпада, чтобы раскопать неизвестные подземные туннели.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу