КИЕВ
15:15
Брюссель
14:15
Москва
16:15
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



Гулять по крымским лесам можно будет бесплатно

26 июня, 10:27  Социальная  Симферополь

Республиканский комитет Крыма по лесному и охотничьему хозяйству опроверг данные СМИ о введении налога на сбор лесных ресурсов и на прогулки в лесу, сообщает Е-Крым

По данным информационного управления Совета министров Крыма, об этом заявил председатель комитета Игорь Кацай. По его словам, в ряде публикаций неверно истолкованы нормы постановления об установлении ставок сбора за специальное использование лесных ресурсов. На практике введение в Крыму налога на сбор грибов и ягод не соответствует действительности.

«Я хочу подчеркнуть, что принятие этого постановления ни в коем случае не затронет права граждан посещать лес и для собственных нужд собирать его дары», — заявил И. Кацай.

Он пояснил, что в Украине существует два вида использования лесных ресурсов — общий и специальный. Общий — это все граждане Украины, имеющие право беспрепятственно, за исключением периодов особой пожарной опасности, посещать лес и бесплатно собирать для своего потребления плоды, ягоды, орехи, грибы, травы. К категории специального использования относится использование даров леса в производственной, рекреационной, туристической и коммерческой деятельности. Специальное использование осуществляется только в пределах отведенных земельных участков лесного фонда. Однако правовая база для сбора за специальное использование лесных ресурсов отсутствует. «Субъекты предпринимательской деятельности, желающие собрать лекарственное сырье, организовать конный или пешеходный маршрут получают отказы в такой деятельности, потому что ставки сбора не установлены», — отметил И. Кацай. Это приводит к тому, что бюджет не дополучает значительные средства, а лесные ресурсы зачастую используются нерационально. «Принятое постановление позволит навести порядок в этой сфере», — заключил глава комитета.

Как сообщало агентство е-Крым, 21 июня Верховная Рада Крыма утвердила ставки сбора за специальное использование лесных ресурсов. Постановлением установлены ставки сбора за выпас скота (1-4% от минимальной зарплаты), заготовку сена (3-5 грн. с 1 га), дикорастущих плодов, орехов, грибов, ягод, лекарственных растений (1-1,5 грн. за килограмм). Определена плата за пешеходные, велосипедные (по 10 грн. с человека в год), конные (15 грн. в год), автомобильные, мотоциклетные прогулки (по 20 грн. за единицу транспорта в год). Предполагается, что местные бюджеты смогут получать за счет сбора до 80 тыс. грн. в год.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу