КИЕВ
16:15
Брюссель
15:15
Москва
17:15
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



Количество украинцев, пользующихся безвизовым режимом с ЕС, стремительно растет, - ГПСУ

09 июля, 12:20  Социальная  Украина

Анализ трафика украинцев в страны ЕС красноречиво свидетельствует, что безвизовый режим открыл для украинцев новые возможности и способствовал увеличению количества поездок в Европейский Союз.

 

Об этом сообщает пресс-служба ГПСУ, передает 112 канал.

 

Так, анализ трафика украинцев в страны ЕС свидетельствует, что безвизовый режим открыл для украинцев новые возможности и способствовал увеличению количества поездок в Европейский Союз.

 

"От начала действия безвиза по конец июня этого года в целом произошло более 21 миллиона пересечений границы в ЕС гражданами Украины, что на 12% больше, чем за предыдущий аналогичный период", - докладывают в пограничном ведомстве.

 

В то же время, начиная с первых дней июня этого года наблюдается стремительный рост количества украинцев, которые отдают предпочтение безвизовым поездкам и следуют в страны ЕС исключительно с биометрическими паспортами без каких-либо отметок. Способствует этому туристический сезон и окончания в паспортах старого образца срока действия виз, которые ранее приходилось оформлять.

 

Только в июне этого года зафиксировано 221 тысяча поездок украинцев по безвизу, а это в 2,3 раза больше чем за первые 30 суток безвиза, когда статистика составила почти 96 тысяч человек. Сейчас количество безвизников в среднем достигает от 9 тысяч до 12 тысяч человек за сутки.

 

Ранее сообщалось, что за год действия безвизового режима в Украине зафиксировано более 20 млн пересечений границы с Евросоюзом, что на 2,3 млн больше, чем в прошлом году.

 

По словам Олега Слободяна, с новым биометрическим паспортом границу пересекли 555 тыс. украинцев (4% от общего количества пересечений). 

 

Отметим, 1 января 2018 года начала работу система фиксации биометрических данных для граждан 70 стран. На границе с Россией Украина в тестовом режиме запустила биоконтроль еще 27 декабря.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу