КИЕВ
16:57
Брюссель
15:57
Москва
17:57
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Радикально настроенные люди планируют сорвать Киев Прайд 2018, - омбудсмен ВРУ

12 июня, 10:20  Социальная  Украина

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова обратилась к главе Нацполиции Сергею Князеву и мэру Киева Виталию Кличко с просьбой обеспечить безопасность и права участников "Марша равенства", который состоится 17 июня.

 

Об этом сообщает пресс-служба Омбудсмена.

 

"Мониторинг социальной сети Facebook обнаружил, что радикально настроенные граждане планируют сорвать" Киев Прайд 2018 ".

 

Опираясь на данные мониторинга и многочисленные проявления ксенофобии во время проведения" Марша равенства "в разных городах в течение 2013-2017 годов, Уполномоченный обратилась к руководителю Национальной полиции Сергея Князева ", - говорится в сообщении.

 

В частности, Людмила Денисова отметила, что согласно практике Европейского суда по правам человека по делам о государстве и правоохранительных органах лежит ответственность за безопасность участников мирного собрания.

 

"Кроме этого, власти обязаны использовать любые средства, чтобы обеспечить мирное проведение собрания, например, путем публичных заявлений перед демонстрацией с выражением толерантной, примирительной позиции, или предупредив потенциальных нарушителей о характере возможных санкций", - добавили в пресс-службе .

 

Также Денисова направила обращение к Виталию Кличко с просьбой принять меры для обеспечения права граждан на мирные собрания и свободу слова.

 

В обращении Омбудсмен отметила, что недопустимой является также любая дискриминация, в том числе по признаку сексуальной ориентации или гендерной идентичности, при вмешательстве государственных органов в реализацию гражданами права на мирные собрания, передает Эспрессо.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу