КИЕВ
08:54
Брюссель
07:54
Москва
09:54
Пятница, 29 марта 2024

Новости



В Украине с 2019 года появится образовательный омбудсмен

06 июня, 14:45  Социальная  Украина

С 1 января 2019 года в Украине появится образовательный омбудсмен для защиты прав получающих образование, а также педагогов и научных сотрудников.

 

Соответствующее постановление принял Кабмин, сообщает Новое время.

 

Как сообщили в пресс-службе Минобразования, образовательный омбудсмен не может совмещать свою работу с другой деятельностью, кроме творческой и преподавательской, должен быть гражданином Украины и проживать на территории страны не менее 5 лет, иметь высшее образование и соответствующий опыт работы, а также свободно владеть государственным языком.

 

Вместе с омбудсменом в его подчинении будет работать специальная служба из 15 человек.

 

Предполагается, что после получения жалобы о нарушении прав в сфере образования служба должна рассмотреть ее в срок не более одного месяца.

 

По результатам этого рассмотрения образовательный омбудсмен принимает решение об обоснованности или необоснованности жалобы и предоставляет письменный ответ о результатах ее рассмотрения. 

 

Если жалоба обоснована, образовательный омбудсмен в течение пяти рабочих дней принимает меры к восстановлению и защите нарушенных прав заявителей. 

 

Он может предоставить нужные разъяснения и рекомендации учреждениям и органам местного самоуправления, дать консультацию заявителю и даже представлять его интересы в суде.

 

Ранее министр образования Лилия Гриневич заявила, что Минобразования начало антибуллинговую кампанию в украинских школах.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу