КИЕВ
22:45
Брюссель
21:45
Москва
23:45
Вторник, 23 апреля 2024

Новости



Минсоцполитики проверит питание детей-чернобыльцев

20 июня, 16:18  Социальная  Украина

Министерством социальной политики создана специальная комиссия, которая начала проверку качества предоставления услуг по питанию детям-чернобыльцам.

Об этом заявила министр социальной политики Украины Наталия Королевская, передает УНН со ссылкой на пресс-службу Минсоцполитики.

"В Минсоцполитики была создана специальная комиссия и началась проверка качества предоставления услуг по питанию детям-чернобыльцам по всей стране. На сегодня их получают 236 тысяч детей-чернобыльцев в 12 областях Украины. Будет проверяться как качество питания, так и обоснованность цен на продукты ", - сказала Наталия Королевская.

Также она отметила, что время для осуществления проверки выбрано не случайно.

"Период летних каникул в школах, пока дети отдыхают и не требуют питания в школе, лучшая возможность навести порядок в этой сфере", - сообщила министр.Она отметила, что проверка будет обстоятельной и по ее итогам будут приниматься необходимые меры.

"По каждому факту нарушений мы будем обращаться в правоохранительные органы и по итогам проверки расторгать соглашения с недобросовестными поставщиками. Мы не допустим, чтобы дети получали некачественные продукты или чтобы из-за завышения цены снижались нормы потребления", - сказала она.

Минсоцполитики также инициирует изменения в тендерных условиях, чтобы усилить контроль за компаниями, которые предоставляют питание детям-чернобыльцам, в частности, ввести  прямую подотчетность родительским комитетам и общественным организациям.

Кроме этого, будет введена более жесткая ответственность компаний-поставщиков за некачественно предоставленные услуги.

Тендеры на закупку услуг по питанию детей-чернобыльцев в 2013 году были проведены Министерством социальной политики Украины в ноябре прошлого года. Тендерные условия определяются на основе норм питания детей, разработанных Министерством здравоохранения.

По условию договора подрядчик предоставляет услугу однократного ежедневного горячего питания для детей в учебных заведениях. Качество услуги должно отвечать требованиям выполнения 30% физиологических (медицинских) норм питания.Соответствие условий и норм питания детей установленным стандартам проверяет Санэпидемстанция (СЭС).Акты по факту оказанных услуг по питанию подписывают директора школ и руководители районных отделов образования. На основе этих актов Министерство перечисляет средства поставщикам услуг.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу