КИЕВ
01:52
Брюссель
00:52
Москва
02:52
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Впервые облэнерго заплатят за предоставление некачественных услуг

21 марта, 11:30  Социальная  Украина

Впервые в Украине тысячи потребителей получили компенсацию от облэнерго за несоблюдение стандартов качества электроснабжения.

 

Об этом сообщает пресс-служба Нацкомиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, передает Экономическая правда.

 

Нацкомиссия сообщает, что впервые в Украине 913 потребителей получили в 2017 году компенсацию за некачественные услуги по электроснабжению на общую сумму 116,950 тысяч грн от 8-ми облэнерго.

 

Из них 90% компенсаций предоставлено ПАО "Одессаоблэнерго" и ЗАО "Киевоблэнерго".

 

Так, 428 потребителей "Одессаоблэнерго" в прошлом году получили 67,8 тысяч гривен компенсации, а 380 потребителям "Киевоблэнерго" компенсировали 38,1 тысячу гривен.

 

"В то же время, в 2017 году должны были получить компенсации почти 120 тысяч потребителей.

 

Это может свидетельствовать о невыполнении компаниями требований Порядка обеспечения стандартов качества предоставления услуг по электроснабжению или предоставлении недостоверной информации в формах отчетности", - говорится в сообщении.

 

Как отмечается, вопрос о компенсациях еще 120 тыс. потребителей будет решен после проверок Нацкомиссии.

 

"Учитывая указанное, Регулятор в 2018 году при проведении проверок облэнерго особое внимание будет уделять выполнению компаниями требований Порядка о предоставлении компенсаций потребителям. В случае подтверждения нарушений компании обяжут предоставить потребителям компенсации в двойном размере", - сообщает пресс-служба.

 

"Кроме этого НКРЭ будет изымать у облэнерго из структуры тарифов на передачу электроэнергии местными электросетями и/или поставке электроэнергии по регулируемому тарифу средства в пятикратном размере от суммы невыплаченной компенсации", - пообещали в Нацкомиссии.

 

НКРЭ осуществляет госрегулирование деятельности субъектов природных монополий в электроэнергетике, теплоснабжении, нефтегазовом комплексе, централизованном водоснабжении и водоотводе, переработки и захоронения бытовых отходов, а также обеспечивает проведение ценовой и тарифной политики в этих сферах.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу