КИЕВ
21:56
Брюссель
20:56
Москва
22:56
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Перечень востребованных профессий расширен, - Кабмин

21 февраля, 18:00  Социальная  Украина

Кабмин расширил перечень профессий, которые являются дефицитными и подготовка по которым теперь будет происходить за средства госбюджета, сообщает УНИАН.

Как сообщает пресс-служба Министерства образования и науки, в перечень добавили такие профессии -

сварщик, машинист дорожно-строительных машин, монтажник систем утепления зданий, слесарь механосборочных работ, слесарь-инструментальщик и слесарь-ремонтник.

В Минобразования объясняют, что осенью 2017 года провели мониторинг наиболее востребованных на рынке труда профессий, после этого определили, какие профессии стоит добавить к перечню.

По данным министерства, на 20018 год в госбюджете заложено почти 120 млн грн для подготовки кадров по профессиям общегосударственного значения, на подготовку специалистов,

которые уже были в списке, - почти 103,7 млн грн, а на «добавленные» профессии - около 16 млн грн. В 2016 году правительство утвердило перечень профессий общегосударственного значения, подготовка по которым осуществляется за средства государственного бюджета.

Первоначально в перечне были 19 профессий, в частности, токарь, фрезеровщик, монтер путей, слесарь по ремонту дорожно-строительных машин и тракторов, станочник.


Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу