КИЕВ
16:18
Брюссель
15:18
Москва
17:18
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Меньше всего онкологии на Западной Украине, чаще всего рак выявляют на юге

04 февраля, 15:00  Социальная  Украина

10 миллионов новых случаев заболевания рака КАЖДЫЙ год выявляют в мире, из них 8 миллионов пациентов умирают. Последние 10 лет в Украине также отмечается рост онкологической заболеваемости. По статистике медиков, количество первичных больных злокачественными новообразованиями составляет почти 160 тысяч человек. Сегодня в Украине проживает более 1 млн человек, которые в разное время услышали от врача этот страшный диагноз. На данный момент, как сообщают в МОЗ, рак является причиной 15% смертей украинцев и уступает по этому показателю лишь сердечно-сосудистым заболеваниям.

По статистике специалистов, меньше всего онконедугом страдают в Закарпатье и Ивано-Франковской области. Чаще всего рак диагностируют  в южных регионах, а также в Севастополе, Кировоградской и Николаевской областях. При этом ведущими формами злокачественных новообразований среди мужчин остаются рак легких, кожи, предстательной железы и желудка и колоректальный рак. Среди женщин первое место занимает рак молочной железы, кожи, рак тела и шейки матки и ободочной кишки.

Медики не устают напоминать, лишь своевременное обращение к врачу и ранняя диагностика рака является залогом того, что человек будет иметь все шансы на выздоровление.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу