КИЕВ
10:58
Брюссель
09:58
Москва
11:58
Вторник, 23 апреля 2024

Новости



Украинец может стать марсианином

04 февраля, 13:00  Социальная  Украина

22-летний студент столичного авиационного университета Дмитрий Носов - лейтенант запаса Военно-воздушных сил из Бердичева прошел предварительную регистрацию в проекте Mars One, который уже в этом году начнет прием заявок на участие в марсианской миссии. То есть  украинец может стать одним из первых, кто заселит Марс, передает Радио Свобода.

Сначала, планируется в 2022 году на Марс отправятся 4 первых колониста. Эти люди уже никогда не вернутся на Землю, став первыми жителями красной планеты. После того, как первые марсиане удачно разместятся на новом месте жительства, к ним постепенно будут присоединяться другие члены колонии - до 40 человек. Основное требование к будущим жителям Марса - кандидат должен быть физически и психически здоровым (в частности, иметь 100-процентное зрение, нормальное давление, а его рост не может превышать 190 сантиметров).

Планируется, что уже в 2021 году на Марс доставят все необходимое для возведения поселений, а усовершенствованные марсоходы будут заниматься комплектацией жилых блоков. А в 2022 году с Земли стартует космический корабль, на борту которого на Марс будут лететь первые люди. И, возможно, среди них будет и украинец.

В то же время, по сообщению BBC,  сейчас происходит первое в истории бурение на другой планете. Марсоход Curiosity (Любопытный) приступил к первому этапу работы целью которой является изучение возможности существования в геологическом прошлом Марса условий, в которых могли существовать бактерии.

Напомним, на Марсе уже обнаружили русло древнего ручья и россыпи гальки, сформировавшейся при воздействии быстро текущей воды.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу