КИЕВ
13:20
Брюссель
12:20
Москва
14:20
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Киевский костел стал «опасной зоной»

17 июня, 11:02  Социальная  Киев

Костел Святого Николая на ул. Большой Васильковской, 77 собираются начать ремонтировать этим летом. Здание, возведение которого курировал сам архитектор Городецкий, сейчас находится в аварийном состоянии - ремонт там проводился еще в 1982 году. В последнее время его состояние значительно ухудшилось из-за обильных снегопадов. Внутри протекает крыша, вода скапливается в подвале, из-за чего подмокает фундамент. На днях вход в костел обнесли забором, на котором - табличка с надписью «Осторожно! Опасная зона», сообщает Сегодня.

«Строение, которое является памятником архитектуры и принадлежит государству, недавно признано аварийным чрезвычайной комиссией КГГА. В связи с этим мы подготовили документы, и будем обращаться в Кабмин, чтобы выделили деньги на срочный ремонт. Нужно 12-15 миллионов гривен. Работы необходимо начать как можно быстрей, чтобы устранить течь до начала осенних дождей. Иначе состояние костела ухудшится», - сообщил «Сегодня» министр культуры Леонид Новохатько, добавив, что позже будет решаться вопрос о ремонте всего костела. Ведь течь в крыше - далеко не единственная проблема. Постепенно рассыпается фасад костела. Куски лепнины могут отвалиться, о чем и свидетельствует призывающая к осторожности табличка перед зданием.

«Фасад ремонтировали около 10 лет назад. Думаю, не совсем качественно, поэтому он и пришел в такое состояние. Возможно, пагубно влияют вибрации от метро», - рассказал нам настоятель римско-католической парафии отец Аркадиуш Цихля. Он посетовал, что во время дождей верующие вынуждены подставлять ведра во внутренних помещениях, чтобы собирать воду, льющуюся с крыши. «Хорошо, что пока сухо в зале, где проводятся службы и концерты органной музыки, - на голову людям не капает. Орган костела (был специально сконструирован чешскими мастерами в 1980 году) пока не пострадал, но если его зальет, последствия могут быть необратимыми», - говорит отец Аркадиуш. Он надеется, что во время работ по устранению аварии, в костеле будут проводиться богослужения, но для безопасности посетителей нужно соорудить крытый проход-коридор. Римо-католики подсчитали, что на его комплексный ремонт необходимо $18 млн.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу