КИЕВ
07:43
Брюссель
06:43
Москва
08:43
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Следователи назвали приоритетную версию убийства Шеремета

08 февраля, 17:00  Социальная  Украина

Следствие продолжает рассматривать четыре версии убийства журналиста Павла Шеремета, но версия профессиональной деятельности является приоритетной. Как передает unian.net, об этом министр внутренних дел Украины Арсен Аваков и начальник Главного следственного управления, заместитель главы Национальной полиции Александр Вакуленко сказали на пресс-конференции.

 

"Как уже неоднократно сообщалось, следствие с самого начала рассматривало четыре основные версии мотивов преступления, и все они по-прежнему остаются в разработке. В тому числе отдельным блоком мы выделяем блок, и следствием изучается журналистская и оппозиционная деятельность Павла Шеремета в России и Беларуси", - сказал Аваков.

 

По его словам, за период следствия проведен целый ряд следственных действий, опрошена тысяча человек, продолжают изучаться 150 террабайт видеозаписей с камер наблюдения, обрабатываются сотни тысяч соединений мобильной связи. Также он сказал, что были назначены 16 комплексных экспертиз, 9 из которых уже завершены.

 

В свою очередь, Вакуленко сказал, что в первую очередь как приоритетная рассматривается версия профессиональной деятельности Шеремета как журналиста на территории Украины и ее пределами.

 

"Действительно, говоря о версии, следствие рассматривает, прежде всего, профессиональную деятельность в Украине", - сказал Вакуленко.

 

Он сказал, что заслуживают внимания те журналистские расследования Шеремета, которые не были завершены.

 

"Также рассматривается версия: профессиональная деятельность журналиста за пределами Украины. Всем известно, что публикации Шеремета как журналиста и выпуск его программы имели критический характер действующей власти, как в Республике Беларусь, так и в Российской Федерации", - сказал Вакуленко.

 

Кроме того, он отметил: "Критические выступления и озвучивание позиции по экспансии Российской Федерации в Чечне, Грузии и Украине рассматриваются также как версия профессиональной деятельности журналиста за пределами Украины».

 

Также Вакуленко обратил внимание на неоднократно озвучиваемые версии, касающиеся "ошибки в объекте" и "конфликтных ситуаций в личной жизни".

 

"Хочу сказать, что за время расследования последние две версии отработаны и на сегодняшний день они не являются приоритетными в следствия. В первую очередь, рассматривается приоритетной все же версия профессиональной деятельности Шеремета как журналиста, как на территории Украины, так и за ее пределами", - отметил Вакуленко.

 

Как сообщалось ранее, Шеремет погиб в центре Киева утром 20 июля 2016 года в результате взрыва автомобиля. Полиция квалифицировала преступление по 2 ч. п. 5 ст. 115 Уголовного кодекса Украины (умышленное убийство, совершенное способом, опасным для жизни многих лиц).

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу