КИЕВ
13:40
Брюссель
12:40
Москва
14:40
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



На Закарпатье часть села рискует сорваться в пропасть

Селу Родниковая Гута, что в Закарпатской области, грозит нешуточная опасность – часть населенного пункта может свалиться в пропасть. Как пишет uapress.info, местные жители бьют тревогу, поскольку могут остаться без своих домов.

Стихия не впервые наносит вреда Родниковой Гуте. Например, в апреле этого года в населенном пункте обрушился сокрушительный ураган. Тогда наводнение полностью смыло асфальт с дороги, разрушило десятки мостов и мостиков. В центре села образовалась огромная пропасть.

Местный житель Василий Гнаткович рассказал журналистам, что крестьяне боятся весны или потепления, когда начнет таять снег. Паводок уже и так наделал немало бед в Родниковой Гуте. Да еще и берег пропасти обваливается чуть ли не ежедневно. Если вода сможет подняться хотя бы на метр, то полсела будет отрезано от другого.

«Это самая большая опасность, потому что здесь центр села, здесь дети ходят в школу», – говорит Василий Гнаткович.

Местные жители жалуются, что от власти нет помощи. Последствия стихии ликвидируют своими силами. Так, община сделала несколько укреплений вокруг берега. Для укрепления привезли деревья из леса, которые сами срезали. За это их оштрафовали лесники. В местной сельской раде сначала пообещали вернуть деньги за штраф, но потом передумали. Сказали, что нет средств.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу