КИЕВ
09:15
Брюссель
08:15
Москва
10:15
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



В Киеве проходит пикет в поддержку политзаключенных работников СМИ

02 ноября, 11:15  Социальная  Украина

В Киеве возле Посольства РФ в Украине проходит пикет, организованный Центром информации по правам человека и Центром гражданских свобод. Акция-перфоманс называется "Россия поставила на конвейер расправы над украинскими журналистами" и приурочена к Международному дню ООН за прекращение безнаказанности за преступления против журналистов, пишет ukrinform.ua.

 

Под стенами посольства собрались журналисты и правозащитники, которые требуют освободить из РФ украинских журналистов - Николая Семену и Романа Сущенко, а также закрыть сфабрикованные уголовные дела против других работников СМИ.

 

Как сообщал Укринформ, Московский суд арестовал Сущенко до 30 ноября, а 7 октября ему было предъявлено обвинение в шпионаже. В ФСБ России заявили, что Сущенко является сотрудником Главного управления разведки Минобороны Украины, однако в ГУР МОУ опровергли это заявление, отметив, что оно совершенно не соответствует действительности. Сущенко работает в Украинском национальном информационном агентстве «Укринформ» с 2002 года, а собственным корреспондентом во Франции - с 2010 года. 27 октября Мосгорсуд отклонил апелляцию на содержание Сущенко под стражей.

 

19 апреля 2016 года так называемый прокурор Крыма Наталья Поклонская заявила о возбуждении уголовного дела против крымского журналиста Николая Семены за публикацию в СМИ "сепаратистской" статье. Во время обыска у журналиста силовики изъяли два ноутбука и другие носители информации. После допроса его отпустили под подписку о невыезде. 28 апреля Семену вызвали на очередной допрос, по итогам которого крымского журналиста перевели в статус обвиняемого.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу