КИЕВ
18:21
Брюссель
17:21
Москва
19:21
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Польские вузы заманивают украинских студентов хорошей стипендией и уровнем образования

10 июня, 13:15  Социальная  Украина

Западные университеты каждый год заманивает все больше украинских выпускников бесплатным обучением и даже кроватями вместо парт, сообщает ТСН.
Наибольшей популярностью пользуются польские вузы. Здесь, по данным Польского посольства, сейчас учатся девять с половиной тысяч украинских студентов. И треть из них - бесплатно. Это - те, кто имеет польскую кровь, а также получившие стипендию польского правительства.
Поляки заманивают к себе прозрачностью и возможностями. Студентов привлекает комфортный быт в общежитиях. Стипендии в Польше колеблются от 750 до 1500 злотых (1850-3750 грн - ред.). Этих денег хватает на еду, транспорт и даже некоторые развлечения. С нее же платят за общежитие.
И главное - это европейская система образования. Например, большинство преподавателей работают по специальности. А потому могут дать обширные практические знания.
Сюда едут и работодатели из других стран ЕС с деньгами. Следовательно, польские вузы получают значительную часть средств от работодателей. В украинских вузах такие прецеденты тоже есть, однако они - единичны. По самым скромным подсчетам Центра исследования общества, в этом году украинские студенты увезли в Польшу вместе с бытовыми расходами более 360 млн грн. Но самое главное, уехали сами и вряд ли вернутся обратно.

Фото Comments.ua

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу