КИЕВ
11:45
Брюссель
10:45
Москва
12:45
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



В Харьковской области казаки сражались на саблях

Как сообщает корреспондент «Харьков. Комментарии», на фестивале «Алексеевская крепость», который проходит в селе Алексеевка Первомайского района, можно было увидеть выступления барабанщиков и реконструкторов, поесть шашлыка и плова, сфотографироваться с куклами-казаками.

На большой сцене в течение дня выступали коллективы местной художественной самодеятельности. Для детей проводили конкурсы и игры, а любители сувениров могли пополнить свою коллекцию изделиями из дерева, куклами-мотанками, вышивкой и украшениями.

На фестивале были представлены павильоны разных сел района. Каждый павильон был оформлен по особой концепции - кроме народных традиций, были обыграны темы бандитского Чикаго, греческого Олимпа, царского дворца, цыганского табора. Кроме костюмированных представлений, хозяева павильонов предлагали угощения - мед, квас, самогон, блины, пироги.

Позже зрителям показали реконструкцию событий, происходивших на территории крепости в прошлом - как известно, по территории Харьковщины проходила оборонная линия, созданная в 1731 году и включавшая в себя 12 крепостей, построенных в виде насыпных валов. На территории одной из них и проходит фестиваль. Кроме того, представители Слобожанского казаческого полка продемонстрировали приемы борьбы и мастерство владения саблей. Также прошел турнир на саблях с участием бойцов из Киева, Харькова, Полтавы и Нежина.

На фестиваль приехало около десятка велосипедистов. Некоторые гости решили остаться на второй день фестиваля и еще днем разбили возле валов палатки.
 
Как писалось ранее, в этом году организаторы решили изменить формат мероприятия - в отличие от прошлых лет, когда «изюминкой» были рыцарские бои, теперь акцент сделали на казацкой тематике.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу